Севастопольцы активно переходят на безналичные платежи. На 1 октября 2025 года в регионе было выпущено почти 1,6 млн банковских карт, это в среднем по три карты на одного горожанина. За год их количество выросло на 28%, что свидетельствует о высоком уровне финансовой вовлечённости населения. Об этом сообщили в пресс-службе отделения Севастополь Южного ГУ Банка России.
С начала 2025 года севастопольцы совершили свыше 160 млн безналичных операций на общую сумму более 222 млрд рублей. Средний чек составил около 1,4 тыс. рублей. Примечательно, что карты всё чаще используются не только для повседневных покупок, но и для уплаты обязательных платежей: за девять месяцев зафиксировано 157,5 тыс. транзакций по оплате госуслуг, ЖКХ, налогов и других взносов.
При этом наблюдается чёткая тенденция к сокращению обращений за наличными. Число операций по снятию денег в банкоматах за январь–сентябрь снизилось на 9 % по сравнению с аналогичным периодом 2024 года и составило 6,4 млн транзакций.
Фото: pixabay
Теги по теме
В новых банковских картах могут изъять контактный интерфейс
Операторов связи обяжут перейти на отечественные сим-карты
Минцифры России вводит специальные сим-карты для детей
Российские операторы связи смогут блокировать сим-карты с ноября