Судостроительный завод в Феодосии будет строить спасательные буксиры и экскурсионные суда

Загрузка производственных мощностей АО «Судостроительный завод «Море» планомерно увеличивается и в настоящее время составляет более 50%, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.

«Заключаются новые контракты, растет объем производства, ведется активная работа по завершению достройки заказов в рамках действующих контрактов», — написал руководитель региона в Telegram.

В настоящее время на предприятии трудится коллектив из 390 человек.

В результате договоренности с Министерством транспорта Российской Федерации завод планирует заключить договоры на дополнительные заказы по строительству спасательных судов – буксиров. Предприятие определено единственным исполнителем, отметил Аксенов.

Обсуждается сотрудничество с АО «Объединенная судостроительная корпорация», которое готово инвестировать в производственные мощности крымского завода. В настоящее время уже ведется работа по модернизации спускоподъемного комплекса предприятия.

Кроме того, частная транспортная компания из Санкт-Петербурга изучает перспективы строительства в Крыму гражданских судов, которые будут использоваться для организации экскурсионных маршрутов и развития прибрежных пассажирских перевозок в нашей республике.

«Уже строятся четыре скоростных пассажирских суда. Если итоговые показатели и эксплуатационные характеристики окажутся эффективными, продолжим работать в этом направлении и дальше», — уточнил Аксенов.

Фото: Сергей Аксенов / Telegram

Теги по теме

ОСК планирует спустить на воду более 600 судов в течение 11 лет

В Керчи планируют модернизировать судостроительный завод и создать новые рабочие места

На судостроительном заводе в Феодосии на воду спустили пассажирское судно «Комета»

Аксенов сообщил о росте промышленного производства и объемов судостроения в Крыму