В центре Севастополя открылся сквер-«фантом»

В районе гостиницы «Крым» демонтирован строительный забор вокруг сквера имени Якова Крейзера. Открывшееся взорам общественное пространство глаз не сильно радует.

Сквер имени Якова Григорьевича Крейзера — выдающегося советского военачальника, генерала армии, Героя Советского Союза, оставался в грязных «строительных лесах» более трех лет.

На заборе был прикреплен паспорт объекта благоустройства с громким названием «Мемориальный комплекс им. генерала Крейзера Я. Г. по ул. Генерала Крейзера». Заказчиком работ по благоустройству общественного пространства выступала ООО «Северная Пальмира» (директор Андрей Григоров), а генеральным подрядчиком — ООО «Стандарт-Строй» (ныне — ООО «КБРСГ», директор Андрей Григоров). Все работы в сквере должны были завершены в 2021 году.

Причем, как ранее выяснилось, власти Севастополя землю под благоустройство этого сквера не выделяли. Соглашений между правительством Севастополя и каким-либо застройщиком относительно аренды участка ранее также не было. Благоустройство сквера на Крейзера не обсуждалось на архитектурном совете и не проходило общественные слушания.

Но — вот он и «открылся». С некошенной травой и, чисто субъективно, в каком-то потрепанном виде.

Вероятно, теперь город должен будет содержать его в надлежащем виде. Ведь дареному коню в зубы не смотрят?

В центре Севастополя открылся сквер-«фантом»

Лиза Маршалл

Фото: Форпост Севастополь

Теги по теме

Судьба сквера выдающегося освободителя Севастополя остается неизвестной (фото)