В Крыму лишь один призывник откосил от армии

«На данный момент у нас есть один такой случай. Не могу сказать, что это какое-то ярое уклонение. Человек получил повестку и не прибыл на призывной участок. Мы передали документы в прокуратуру для дальнейшего разбирательства», – рассказал крымский военком, сообщает РИА Крым.

За уклонение от призыва в армию Уголовный кодекс РФ предусматривает несколько видов наказания: штраф до 200 тысяч рублей, два года принудительных работ, арест на шесть месяцев, лишение свободы на срок до двух лет. 

По словам Малолетко, служба в рядах вооруженных сил РФ пользуется у крымчан большой популярностью. При этом по статистике около 80% призывников в Крыму признаются годными к воинской службе, что является одним из самых высоких показателей среди регионов России. 

Новости по теме: «Армия ислама» объявила войну России

«По здоровью призывников лучше нас по России только кавказские республики. Там больше внимания уделяется спорту. Молодые люди там меньше сидят компьютерами, от которых портятся зрение и позвоночник. Кроме того, юноши там не носят поголовно кроссовки, от которых развивается плоскостопие», – пояснил военный комиссар РК. 

В то же время, добавил Малолетко, на сегодняшний день в Крыму не создана необходимая база для прохождения альтернативной военной службы.