В Севастополе начали лечить 500-летние дубы

В севастопольском селе Дальнее начались работы по оздоровлению двух черешчатых дубов возрастом более 500 лет, известных как «Стражи Бельбека» и признанных памятниками природы регионального значения. Об этом сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев в своём Telegram-канале.

Работы проводятся на основе индивидуальных планов, разработанных по результатам научно-исследовательской деятельности, проведённой в 2023–2024 годах. Каждое дерево требует особого подхода с учётом его биологического состояния, исторической ценности и уязвимости к внешним воздействиям.

Специалисты выполняют комплекс мероприятий по оздоровлению деревьев: обрезают сухие и повреждённые ветви, проводят антисептическую обработку срезов, удаляют комлевую поросль и водяные побеги, очищают стволы от грибов и посторонних предметов, а также пломбируют дупла для снижения рисков гниения и повышения устойчивости к ветровым нагрузкам.

Все процедуры осуществляются с соблюдением экологических стандартов, с использованием безопасных средств и минимально инвазивных методов, не нарушающих естественный биоценоз. Цель работ — продление жизни уникальных реликтовых деревьев, которые являются важной частью природного и культурного наследия региона.

Фото: правительство Севастополя

Теги по теме

В Севастополе на пяти улицах обработали деревья от карантинного вредителя

В Севастополе в честь 10-летия воссоединения Крыма с Россией появился новый геоглиф

В Ялте ураганный ветер повалил 250-летний кедр и еще больше двадцати деревьев

В Севастополе школьники высадили 3,5 тысячи молодых деревьев