В Севастополе создали первую в России нейросетевую модель, которая способна прогнозировать среднемесячные осадки, температуру воздуха и вероятность паводков.
По словам автора и разработчика модели, кандидата физико-математических наук Андрея Лубкова, нейросеть анализирует климатические данные за последние 70 лет и строит прогнозы на период до девяти месяцев. Модель вычисляет среднемесячные показатели, такие как температура воздуха и сумма осадков, а также определяет вероятность отклонений от климатической нормы.
«На сегодня модель дает прогноз осадков в районе горы Ай-Петри. Для Крыма и Севастополя этот регион важен, так как в горных массивах Крыма выпадает значительное количество осадков, которые являются основным источником, питающим водохранилища Крыма, а ряд открытых данных метеостанции Ай-Петри имеет достаточную длину для обучения модели. Прогнозы на несколько сезонов вперед могут предупредить о засушливых условиях, которые потенциально приводят к дефициту питьевой воды. В то же время, прогноз повторяемости экстремальных осадков может быть полезен городу для предупреждения технологических последствий, связанных с такими опасными явлениями», — пишет ТАСС со ссылкой на интервью с Андреем Лубковым.
Фото: pixabay.com
Теги по теме
В Крыму и Севастополе 29 мая будет по-летнему тепло, до +26 градусов
В выходные в Симферополе был побит 90-летний температурный рекорд