В Севастополе утвердили концепцию фонтана в сквере Лазарева

В Севастополе на заседании архитектурно-художественного совета утвердили визуальную концепцию нового фонтана в сквере им. Лазарева. Об этом сообщили в пресс-службе правительства.

На обсуждение были представлены две основные концепции фонтана: полусфера и плоский вариант, каждый из которых интегрирует тему открытия Антарктиды и походов адмирала М.П. Лазарева.

«Большинством голосов членов архитектурно-художественного совета был выбран более практичный и лаконичный плоский вариант фонтана. Центральным элементом композиции станет изображение Антарктиды. На поверхности воды будет установлен миниатюрный макет корабля, на котором знаменитый русский флотоводец совершил свои кругосветные путешествия. По периметру чаши фонтана схематично планируется отобразить маршруты этих плаваний, а также других значимых походов Лазарева», — сказано в сообщении.

Для реализации проекта планируется использовать архитектурный бетон, что даст возможность создавать сложные формы и обеспечит высокую прочность конструкции. Также предусмотрена интеграция светодиодной подсветки, которая сделает фонтан эффектным в вечернее время, создавая визуальный эффект «парящей» плоскости и выделяя детали оформления.

Фото: правительство Севастополя

Теги по теме

В Севастополе капитально отремонтировали 20 крыш

В Севастополе новые инженерные сети появятся в 69 домах

В Севастополе ремонтируют школу № 43

В Севастополе одобрен проект нового акватермального комплекса

В Севастополе на улице Адмирала Октябрьского уже обустроено 35 буронабивных свай