К концу года в Крыму планируют реализовать государственный проект по использованию результатов космической деятельности в интересах социально-экономического развития, сообщает пресс-служба министерства экономического развития Крыма.
«Договорились с Роскосмосом до конца года внедрить в Крыму систему использования результатов космической деятельности. Обозначили приоритеты. Система позволит контролировать использование сельхозземель и лесного фонда, незаконное строительство, свалки», — прокомментировал министр экономического развития Крыма Андрей Мельников.
Вопрос сотрудничества в сфере использования российских данных дистанционного зондирования Земли, технологий, продуктов и услуг, создаваемых на их основе в интересах социально-экономического развития Республики Крым уже обсуждался ранее на совместном совещании руководства «Роскосмоса» и Совета министров РК.
По словам Андрея Мельникова, сейчас в рамках проекта завершается создание рабочей группы.