С Крита массово эвакуируют туристов из-за масштабного лесного пожара

Небывалая изнуряющая жара порождает стихийные бедствия, одно из которых охватило в эти дни греческий Крит. На востоке острова продолжает разрастаться масштабный лесной пожар, который начался днем 2 июля в труднодоступной и лесистой местности.

Огонь распространяется стремительно из-за сильного ветра. Пламя движется в южном направлении и представляет угрозу для жилых домов, туристических комплексов и критической инфраструктуры, включая автозаправочные станции.

По оценкам экстренных служб, фронт пожара уже превысил шесть километров, что значительно осложняет процесс его локализации. Обширные клубы густого дыма распространились на большую территорию, в некоторых местах значительно ухудшив видимость.

Полиция обращается к жителям и туристам с призывом отказаться от поездок, за исключением экстренных, в связи с опасной экологической обстановкой — задымлением, высокими температурами и оседающей золой.

В муниципалитете Ферма и соседних зонах началась масштабная эвакуация. Власти приняли решение о немедленном вывозе туристов и местных жителей из гостиниц, арендных помещений и жилых домов. В операции участвуют пожарные подразделения, полицейские и добровольцы. На данный момент из опасных районов эвакуированы около 1500 человек.

Фото: ZUMA

Теги по теме

Лесной пожар на горе Кастель под Алуштой ликвидировали, огонь уничтожил 8 гектаров

В Севастополе за три часа потушили лесной пожар

Тушат всем миром: под Симферополем вторые сутки полыхает лесной пожар

Площадь — 23 гектара: пожарные локализовали крупный лесной пожар под Симферополем

Тушили больше четырех дней: под Феодосией ликвидировали крупный лесной пожар