В СевГУ разработали малогабаритный сердечный реаниматор

В Севастополе в рамках стратегического проекта «Прорывные исследования и разработки в области жидкостного дыхания» создан опытный образец реаниматора. В России нет аналогов такого оборудования, разрешенных к использованию, сообщает пресс-служба СевГУ.

На коммерциализацию продукта привлечено дополнительное финансирование от Фонда содействия инновациям по программе СТАРТ-1.

Разработчик, руководитель стратпроекта «Прорывные исследования и разработки в области жидкостного дыхания» Станислав Рощупкин рассказал, что аппарат достаточно легкий и малогабаритный, что позволяет без лишних усилий транспортировать пострадавшего по пересеченной местности.

«Он весит порядка 7 килограммов. Первые прототипы весили 11-12 килограммов. Также мы сделали его складным, для того чтобы помещать в небольшой рюкзак. Аппарат можно использовать как в военно-полевой медицине, так и в   скорой помощи. Это не громоздкое оборудование, которое крепится стационарно», — пояснил разработчик.

Реаниматор работает без подзарядки порядка 60 минут, использует легкосъемные батареи. Стоимость отечественного реаниматора в два раза меньше, чем у зарубежных аналогов. Сейчас ученые завершают испытания и планируют в октябре получить регистрационное удостоверение в Росздравнадзоре. После этого реаниматор будет запущен в серийное производство, сообщает портал.

Фото: пресс-служба СевГУ

Теги по теме

СевГУ готовит к серийному производству подводный аппарат «Херсонес»

Специалистов по управлению водного транспорта будут готовить в СевГУ

В СевГУ разработали датчик для автоматического вычисления дефекта дорог

В СевГУ появится три новых программы обучения для аспирантов и студентов колледжа

В СевГУ усовершенствовали метод считывания генома бактерий