Экспорт электроэнергии из России в Китай остановлен

По данным “Коммерсанта”, Китай с 1 января полностью остановил закупку электроэнергии из России. Отказ от поставок стал результатом высоких экспортных цен, которые в 2026 году впервые превысили внутренние китайские. Контракт на поставку электроэнергии между Москвой и Пекином действует до 2037 года, и Минэнерго допускает возобновление экспорта при получении нового запроса от Китая.

Цена за электроэнергию в Китае остается практически неизменной и сейчас составляет около 350 юаней за 1 МВт•ч (около 3,9 тыс. руб. за 1 МВт•ч).

В то время как из-за продолжающейся либерализации рынка на Дальнем Востоке цены здесь с начала 2026 года растут опережающими темпами. Исходя из ценовой динамики за первую половину января, одноставочная цена на электроэнергию в ДФО по итогам месяца может составить около 4,3 тыс. руб. за 1 МВт•ч, что выше цены января прошлого года на 42%.

В «Интер РАО» заявили, что экспортный контракт продолжает действовать. «В настоящее время стороны активно изучают возможности для осуществления торговли электроэнергией. Расторжение экспортного контракта по инициативе российской стороны не планируется. Китайская сторона, с которой мы находимся в постоянном взаимодействии, также не высказывает заинтересованность в расторжении контракта»,— сообщили в компании.

Там добавили, что в энергосистеме Дальнего Востока опережающими темпами растет электропотребление (на 4% в год и более) и ощущается дефицит генерации, что привело к снижению экспортных возможностей и ограничению поставок в Китай.

В 2012–2020 годах объем экспорта оставался в среднем на уровне 3 млрд кВт•ч в год (см. график). Резкое увеличение поставок на 30%, до 3,97 млрд кВт•ч, наблюдалось в 2021 году, когда Китай попросил нарастить экспорт для покрытия энергодефицита в северо-восточных регионах. Пика в 4,7 млрд кВт•ч поставки достигли в 2022 году. Но если изначально договор был рассчитан на продажу излишков электроэнергии, то со временем дефицит мощностей возник в энергосистеме Дальнего Востока, из-за чего с августа 2023 года экспорт снижался, достигнув минимума в прошлом году.

В Минэнерго сообщили, что экспорт электроэнергии из России в Китай может быть возобновлен при получении соответствующего запроса от КНР и достижении взаимовыгодных условий сотрудничества.

При этом ключевым приоритетом для РФ остается опережающее обеспечение электроэнергией динамично развивающейся экономики Дальнего Востока, уточнили в министерстве.

Сергей Роженко из Kept отмечает, что установленная мощность энергосистемы Китая примерно в 100 раз превосходит установленную мощность ОЭС Востока, поэтому объемы поставок из России, как правило, оставались довольно небольшими по сравнению с внутренним производством КНР. «С точки зрения баланса китайская энергосистема данные объемы может заместить»,— говорит аналитик. По его словам, поставки носили экономический характер, так как в ряде приграничных регионов существуют определенные ограничения с доступностью угля для работы местных ТЭС.

Фото: Коммерсант

Теги по теме

Китай обложил презервативы налогом, чтобы повысить рождаемость

Китай предупредил США о неизбежном крахе независимости Тайваня

Запуск российско-китайского мессенджера «Молния» перенесли на 2026 год

Глава Роснефти назвал Китай единственной современной промышленной супердержавой

Трамп: Китай обворовывает Соединенные Штаты много лет