Трамп пригрозил Китаю дополнительными пошлинами, Китай заявил, что будет бороться

Если Китай не отменит 34-процентные к 8 апреля, то США введут для него дополнительные пошлины в размере 50% в добавок к уже анонсированным мерам, заявил президент Дональд Трамп на своей странице в соцсети Truth Social. Таким образом, пошлины для Китая могут превысить 100%. Трамп отметил, что все переговоры с КНР относительно пошлин также будут прекращены.

Представитель Министерства торговли Китая выразил решительный протест против угроз США ввести дополнительные 50% пошлин на китайские товары. Он подчеркнул, что введение так называемых «взаимных пошлин» является необоснованным и представляет собой типичную практику одностороннего давления.

«Контрмеры Китая направлены на защиту его суверенитета, безопасности и интересов развития, а также на поддержание нормального порядка международной торговли. Эти меры полностью законны», — сообщил он.

Представитель минторговли Китая заявил, что США ошибаются, продолжая такую политику, и что Пекин никогда не согласится с такими действиями. «Если США будут настаивать на своем, Китай будет бороться до конца», — добавил он.  

Фото: pixabay

Теги по теме

Пошлины Трампа и обвал рынков: богатейшие люди мира потеряли $208 млрд

Пошлины Тампа противоречат нормам ВТО и несут риски для РФ — эксперт

Трамп объявил «торговую войну» практически всем странам мира

Мировые рынки обрушились из-за объявленной Трампом «торговой войны»

Трамп вводит 25-процентные пошлины против стран, покупающих нефть и газ у Венесуэлы

Трамп вводит 50-процентные пошлины на импорт стали и алюминия из Канады

ЕС ввел контрмеры на 25-процентные американские пошлины против европейского импорта стали и алюминия

Пошлины Трампа обрушили доллар