Запуск механизма «российской полки» в ритейле, в рамках которого торговые сети и маркетплейсы обязаны будут предоставлять определенную долю своих торговых площадей и онлайн-выдач продукции российского происхождения, запланирован на 1 марта 2027 года.
«Срок вступления в силу закона «о российской полке» перенесен на 1 марта 2027 года. Цель данного переноса — предоставление возможности ритейлерам и маркетплейсам планомерно (без чрезмерной нагрузки на бизнес-процессы) реализовать положения закона», — сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Минпромторга РФ.
Таким образом, запуск «российской полки» отложен ровно на год: в первоначальной версии законопроекта, подготовленного Минпромторгом летом прошлого года, была указана дата 1 марта 2026 года. Законопроект вызвал дискуссию среди участников торговой отрасли и его не успели внести в Госдуму в осеннюю сессию. В феврале первый вице-премьер РФ Денис Мантуров заявлял, что рассчитывает, что проект закона о «российской полке» будет рассмотрен депутатами этой весной.
Согласно ранее опубликованному проекту документа, требование о минимальной доле отечественных товаров в офлайн и онлайн ритейле на первом этапе будет распространяться на непродовольственный сегмент. Перечень товаров, которые затронет новый механизм, а также их минимальную долю на полке и критерии статуса национального товара, будет отдельно определять правительство. Также правительство отдельно установит порядок приоритетной выдачи карточек национальных товаров на интернет-страницах маркетплейсов.
В отношении офлайн-розницы в изначальной версии проекта было сказано, что торговые сети обязаны обеспечить в зале каждого торгового объекта размещение на полочном пространстве «минимальной доли непродовольственных национальных товаров от длины всех обращенных к покупателю фасадов товаров соответствующей группы на таком оборудовании». Высота размещения национальных товаров на полочном пространстве должна составлять от 80 до 160 см от поверхности пола. В отношении отдельных видов непродовольственных товаров правительство вправе устанавливать специальные требования к размещению.
Требование о «российской полке», как ожидается, не будет распространяться на торговые сети с годовой выручкой менее 2 млрд рублей, на монобрендовые магазины, на магазины dutyfree.
На «российской полке», как ожидается, будет представлена как продукция производства РФ, так и товары, выпущенные на территории стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) — при условии подтверждения факта их производства в ЕАЭ
Фото: pixabay
Теги по теме
«Российская полка» в магазинах может появиться весной
«Российская полка» в непродовольственной торговле может появиться с 1 марта 2026 года
В интернет-магазинах появится «российская полка»
Молочные продукты и растительные жиры разведут по разным полкам
Россиянам могут запретить возвращать некоторые товары на маркетплейсы