Франция, Британия, Германия, Нидерланды и Швеция не планируют присоединяться к «Совету мира» Дональда Трампа


Франция, Британия, Германия, Нидерланды, Швеция и Канада решили не присоединяться к инициативе президента США Дональда Трампа по созданию «Совета мира». По данным Bloomberg, эти страны отклонят приглашение и не будут участвовать в церемонии подписания устава, намеченной на 21 января в Давосе (Швейцария).

Франция стала первой, кто отверг предложение, заявив, что проект Трампа подорвет ООН и даст США излишнее влияние на внешнюю политику Франции.

Израиль также выступил против, заявив, что комитет по Газе при Совете мира не был согласован с Израилем и противоречит его политике, в частности, из-за представителей Катара и Турции в этой создающейся организации. Однако сегодня стало известно, что Израиль войдет в «Совет мира», сообщили в правительстве этой страны.

В это связи, как пишет Bloomberg, Трамп может остаться главой «Совета мира» и после окончания президентского срока в 2029 году. Возможность присвоения Трампу статуса пожизненного председателя превратилась в очередную проблему на пути учреждения этой организации, отмечает издание.

Напомним, что Трамп пригласил в «Совет мира» более 50 стран, в том числе РФ. Как заявили в Кремле, РФ рассмотрит это предложение.

Фото: CNN

Теги по теме

​​Трамп после Гренландии возьмется за Канаду

Трамп грозит пошлинами странам, которые не согласны с его планами аннексии Гренландии

Трамп получил медаль мира Нобелевского комитета, но есть нюанс

В США подготовлены законопроекты, запрещающие Трампу аннексию территорий НАТО