США захватили нефтяной танкер «Skipper» у побережья Венесуэлы. Президент США Дональд Трамп заявил, что танкер был «захвачен по очень веской причине». Он считает, что нефть может остаться в распоряжении США.
Власти Венесуэлы осудили действия США заявив, что «в этих обстоятельствах наконец-то стали очевидны истинные причины затянувшейся агрессии против Венесуэлы: дело не в миграции, наркоторговле, демократии или правах человека, речь всегда шла о наших природных богатствах».
Как сообщает CBS News, танкер «Skipper» в 2022 г. был внесен в санкционный список Минфина США за предполагаемые связи с иранским Корпусом стражей Исламской революции (КСИР) и Хизбаллой.
Генпрокурор США опубликовала видеозапись операции и отметила, что судно использовалось для перевозки подсанкционной нефти из Венесуэлы и Ирана.
Военно-морские силы США несколько месяцев развернуты вблизи берегов Венесуэлы. За это время американскими военными уничтожены несколько плавсредств Венесуэлы, которые якобы перевозили в США наркотики. Дональд Трамп неоднократно заявлял о том, что президент Николас Мадуро должен уйти в отставку, передав власть оппозиции. Мадуро отказывается выполнять ультиматум Трампа. Армия Венесуэлы находится в высокой степени готовности, проводит учения и тренировки, готовясь к отражению возможной агрессии США.
Фото marinetraffic.com
Теги по теме
В связи с обострением вокруг Венесуэлы российским туристам предлагают Кубу
Рубио: Венесуэла является плацдармом Ирана и КСИР
Президент Венесуэлы назвал ведьмой получившую нобелевскую премию Марию Мачадо
Трамп вводит 25-процентные пошлины против стран, покупающих нефть и газ у Венесуэлы