Лидеры стран «Группы семи» на саммите во французском Эвиан-ле-Бене согласовали новые меры по поддержке Киева и ужесточению санкции против России. Участники встречи обязались нарастить давление на российский оборонно-промышленный комплекс и военную экономику, уделив особое внимание ограничениям в нефтегазовом секторе, сообщается в совместном заявлении стран.
Участники саммита подчеркнули, что для введения дополнительных мер против нефтяного и газового секторов сейчас сложился наиболее удачный момент. Поводом для этого стало подписание президентом США Дональдом Трампом соглашения об открытии стратегического Ормузского пролива.
Одновременно с этим лидеры G7 подтвердили курс на «неизменную поддержку Украины». В частности, они планируют нарастить поставки современных комплексов противовоздушной обороны, дополнительных зенитных систем, ракет-перехватчиков, а также вооружения дальнего радиуса действия.
Фото: pixabay
Теги по теме
Россия не заинтересована в воссоединении с G7, это отживший формат — Кремль
Страны G7 и ЕС планируют полный запрет транспортировки нефти из РФ
Путин не хочет возвращения России в G8 и скептически относится к G7
Страны G7 призвали к немедленному прекращению огня на Украине