В ночь на вторник по Московскому времени прошли первые телевизионные дебаты кандидатов в президенты США Дональда Трампа и Хиллари Клинтон. Всего запланировано три таких дискуссии между претендентами на пост 45-го президента США.
Итоги дебатов оценили эксперты, общественность, и сам Дональд Трамп, написав об этом в своем Twitter : «Ого, отлично выступил, судя по опросам по итогам дебатов (за исключением CNN, который я не смотрю). Спасибо!»
Телеканал CNN заявил, что в дебатах победила Клинтон. Канал провел опрос среди своей аудитории, где 41% составляли сторонники демократов и только 26 % поддерживали республиканцев. За Трампа проголосовали все 26%, а Клинтон отдали свои голоса 62% респондентов студии CNN.
Но Другие издания показали совершенно иные результаты. Time Magazine сообщает, что Трамп выиграл с результатом 60 %. По опросам CNBC Трамп опережает Хиллари с результатом 54% против 46%. По данным State Magazine у Трампа 54,3%, а у Клинтон 45,7%.
«Физически лучше выглядела Хиллари. Она выглядела гораздо более уверенной, чем от нее ожидалось, учитывая ее физическое состояние. Было ощущение, что она – ведущая скрипка, а Трамп скорее оборонялся»,- сказал газете ВЗГЛЯД политолог-американист Борис Межуев. «Трамп не выглядел хулиганом, не выглядел человеком, который играет на своей несистемности. Он выглядел, скорее всего, убедительным и приемлемым оппонентом», – заметил эксперт.
«Не только на CNN, с такой же оценкой вышли новости и по другим каналам – в том числе по общественному телевидению (Public Broadcasting Station, PBS), ABC, NBC, CBS, темболеепо MSNBC. Практически большинство новостных каналов, связанных с Демократической партией, вышли в эфир с новостью о том, что в дебатах одержала победу Хиллари Клинтон», – констатировал в комментарии газете ВЗГЛЯД политолог-американист Виктор Олевич.
«Дональд Трамп – человек иного темперамента, он не является профессиональным политиком, в отличие от Хиллари Клинтон (которая, как верно заметил тот же Трамп, находится в политике уже 30 лет), – подчеркивает эксперт. – Здесь сказывается и опыт, и разница в ораторских способностях, которые у Дональда Трампа недостаточно развиты, скажем так, из-за того, что он эти способности применял в иной сфере – в бизнесе, в том числе в шоу-бизнесе, на телевидении»- отмечает Олевич.