Об этом в пятницу, 24 июля, сообщает Reuters со ссылкой на источник в силовых структурах, передает Лента.ру.
Самолеты атаковали террористов, не пересекая турецко-сирийской границы.
Воздушная операция была проведена на следующий день после трансграничной перестрелки, в ходе которой погиб турецкий военнослужащий и один боевик был уничтожен.
За несколько часов до этого было объявлено, что Турция предоставит американским ВВС авиабазу Инджирлик для нанесения ударов по боевикам ИГ.
Турция неоднократно заявляла, что не собирается в одностороннем порядке вторгаться на территорию Сирии, в том числе для борьбы с ИГ, однако предупреждала, что сделает все необходимое, чтобы обеспечить охрану своих границ.
Новости по теме: США ликвидировали одного из лидеров «Аль-Каиды», который знал о подготовке терактов 11 сентября
«Исламское государство» — террористическая группировка, которая летом 2014 года объявила халифат на части территорий Сирии и Ирака. Против ИГ борются войска, лояльные Дамаску, сирийские повстанцы, иракская армия, шиитские ополченцы, курдские отряды самообороны и возглавляемая США коалиция, которая наносит по боевикам воздушные удары. ИГ в России запрещена.
Как сообщал ранее Forpost-Севастополь. RU, 20 июля в турецком городе Суруч на границе с Сирией около 9 утра по местному времени в саду местного культурного центра Амара, где собрались сотни делегатов молодежных ассоциаций для обсуждения помощи курдским ополченцам, прогремел взрыв. Погибли 32 человека.
Власти Турции полагают, что взрыв был осуществлен смертницей из экстремистской группировки «Исламское государство».