В России могут начать замораживать сомнительные сделки купли-продажи жилья

В России для сделок с жильем, где есть подозрения на мошенничество, может быть введена заморозка регистрации перехода права. Это одна из возможных мер защиты граждан, которые обсуждаются в Госдуме, пишет «Российская газета».

Предложение продлевать или приостанавливать сомнительные сделки содержится в отзыве Генпрокуратуры на законопроект о риелторской деятельности. Как отмечается в письме, есть ряд инициатив по совершенствованию «процедуры осуществления регистрационных действий для пресечения активности мошенников». В их числе «продление» сроков осуществления госрегистрации прав или ее приостановления на срок до 20 дней в ряде случаев.

Имеются в виду ситуации, когда продавец получает неравнозначное возмещение за продаваемую квартиру (скажем, слишком маленькую сумму или помещение, которое значительно хуже прежнего), если это продажа единственного жилья, если продавец старше 65 лет (в этом случае повысить безопасность можно, введя обязательное нотариальное заверение сделок, считают в надзорном органе) и так далее.

Также в работе находится законопроект о временной заморозке средств на счете продавца после покупки квартиры. Исключение составят случаи, когда продавец покупает другую недвижимость, оплачивает кредиты, платежи за ЖКУ, срочные медицинские операции. Мера позволит защитить тех, кто совершил сделку под влиянием мошенников.

Обсуждалась также идея запрета продажи недвижимости за наличные. Однако эта инициатива была поддержана только Генпрокуратурой. ЦБ, Правовое управление Госдумы, эксперты не поддержали предложения.

Фото: pixabay

Теги по теме

Симферополь и Севастополь попали в топ-60 городов РФ по объемам ввода жилья

Девелоперы России притормаживают темпы строительства жилья

Молодые россияне выбирают аренду жилья вместо ипотеки — опрос

Правительство РФ намерено ужесточить приемку нового жилья