ФСБ выявила в Крыму ячейку международных террористов-вербовщиков, действовавших в Бахчисарайском районе

Силовики задержали членов ячейки международной террористической организации, вербовавших мусульман в Бахчисарайском районе Крыма. Об этом сообщается на сайте ФСБ России.

«Федеральной службой безопасности Российской Федерации в Бахчисарайском районе Республики Крым пресечена противоправная деятельность ячейки запрещенной в РФ международной террористической организации (далее — МТО), состоявшей из двух граждан России», — указано в сообщении.

Установлено, что радикалы проводили целенаправленную работу по распространению на территории Крыма террористической идеологии. В ходе конспиративных собраний они вербовали в свои ряды жителей России из числа местных мусульман для их последующего системного обучения, основанного на доктрине создания так называемого всемирного халифата, выяснили в спецслужбе.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий злоумышленников задержали сотрудники ФСБ России.

«По местам жительства фигурантов обнаружены и изъяты запрещенные в России пропагандистские материалы террористической направленности, средства связи, электронные носители информации, содержащие сведения о формах и методах деятельности МТО», — отметили в службе.

Следственный отдел УФСБ России по Республике Крым и Севастополю возбудил уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1, 2 ст. 205.5 (организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации) УК России.

Фото: Сергей Аксенов / Telegram

Теги по теме

Ценой жизни: охранник предотвратил теракт в учебном заведении Анапы

Подозреваемому 17 лет: известны новые подробности стрельбы в техникуме Анапы

Житель Севастополя предстанет перед судом за публичные призывы к терроризму

Жителя Крыма задержали за призывы ударить беспилотником по Параду Победы на Красной Площади

Адвокаты обжаловали пожизненные приговоры фигурантам дела о теракте на Крымском мосту