В ночь на субботу 13 июня ВСУ организовали очередную воздушную атаку на регионы России, в том числе Крым. Она была отражена силами ПВО, сообщили в Минобороны РФ.
«В течение ночи дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 177 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа над территориями Астраханской, Белгородской, Брянской, Воронежской, Волгоградской, Курской, Новгородской, Ростовской, Рязанской, Смоленской, Тверской областей, Московского региона, Краснодарского края, Республики Крым и над акваториями Азовского и Черного морей», — указано в сообщении.
В результате падения обломков БПЛА произошло возгорание на морском терминале в Темрюкском районе Краснодарского края, сообщил губернатор Вениамин Кондратьев.
«Этой ночью украинские БПЛА атаковали Темрюкский район. В результате падения обломков беспилотников произошло возгорание на морском терминале. К сожалению, один человек погиб. Выражаю самые искренние соболезнования семье погибшего. Также по предварительной информации, пострадали еще три человека – сейчас им оказывают помощь», — уточнил он.
Пожар тушат 96 человек, задействовано больше 30 единиц техники, в том числе от МЧС России. На месте продолжают работать оперативные и специальные службы.
В Севастополе военные в ночь на 11 июня отразили две массированные атаки ВСУ, в городе отработали ПВО и мобильные огневые группы. Сбито 33 БПЛА. В результате падения осколков пострадала женщина, у нее осколочные ранения брюшной полости. Кроме того, были повреждены многоквартирные и частные дома.
В ночь на среду 10 июня ВСУ целенаправленно ударил беспилотником самолетного типа по музею Панорама «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.», в результате чего возник пожар, которому присвоили 4-й ранг сложности. Погибших и пострадавших нет. Здание Панорамы после удара беспилотника получило критические повреждения, сообщил директор Музея обороны Севастополя Михаил Смородкин. Губернатор Михаил Развожаев отметил, что «великий шедевр Франца Рубо практически уничтожен». Затем стало известно, что фрагменты оригинального полотна Франца Рубо не пострадали. Пожар в здании был ликвидирован утром 11 июня.
Фото: МЧС России / архив
Теги по теме
В Севастополе сменят название кинотеатра «Украина» после удара ВСУ по Панораме
В ночь на 11 июня над Крымом и другими регионами РФ были сбиты 330 дронов ВСУ, в Краснодаре — двое пострадавших
«Утрата огромна»: банк ВТБ выделит 1 миллиард рублей на восстановление Панорамы
Музей-панорама «Оборона Севастополя» восстановят после удара ВСУ — Песков
В Краснодарском крае горел Афипский НПЗ после атаки беспилотников