В Севастополе спасатели поисково-спасательного подразделения «Юг» провели операцию по эвакуации пострадавшей со скального участка на мысе Фиолент. Девушка сорвалась с высоты, но смогла удержаться на камнях до прибытия помощи.
Сообщение о происшествии поступило от очевидцев. Они рассказали, что после падения девушка осталась висеть на скальном выступе, цепляясь за неровности породы и зовя на помощь. На место незамедлительно выехала дежурная смена спасателей.
«Очевидцы дождались прибытия спасателей и указали точное место происшествия, что позволило значительно сократить время поиска пострадавшей», — отметили в ведомстве.
Прибывшие специалисты организовали страховку и, взяв необходимое альпинистское снаряжение, спустились к пострадавшей примерно на 15 метров. На девушку надели защитную каску, страховочную систему, после чего в сопровождении спасателя подняли по крутому склону и доставили в безопасное место. Медицинская помощь ей не потребовалась.
По счастливой случайности, девушка смогла удержаться на камнях после падения: всего в нескольких метрах от неё находился отвесный обрыв. В спасательном ведомстве подчеркнули, что ситуацию во многом спасло то, что пострадавшая оставалась на месте и не предпринимала попыток выбраться самостоятельно, это позволило избежать дополнительных рисков.
Фото: правительство Севастополя
Теги по теме
В Крыму двое туристов заблудились в районе пещерного города Мангуп-Кале
В Крыму туристы застряли в обледенелом ущелье Холодный кулуар
Туристка сломала ногу на лестнице Фиолента в Севастополе
Более 11 часов длилась спасательная операция в горах под Севастополем