В Севастополе в районе мыса Фиолент спасатели эвакуировали мужчину, оказавшегося в ловушке на отвесной скале. Об этом сообщает губернатор города Михаил Развожаев.
По его словам, сигнал о происшествии поступил в вечернее время. Мужчина, купавшийся у пляжа Автобат, попал под мощную волну и ударился о прибрежные камни. Получив травмы спины и многочисленные ссадины, он попытался укрыться от новых волн и взобрался на скалу высотой около 15 метров. В темноте пострадавший понял, что самостоятельно выбраться не может, и вызвал помощь.
«На место оперативно прибыли дежурные смены поисково-спасательных подразделений «Юг» и «Таврос». Подъем наверх был невозможен из-за крутого рельефа (высота 10-15 метров). Было принято решение об эвакуации вниз, к катеру, несмотря на ухудшающуюся погоду: сильное волнение, ветер и плохая видимость», – рассказал Развожаев.
Спасатели дождались короткого затишья и максимально приблизильсь к скале. Для ориентации пострадавшего использовались прожекторы и дополнительные источники света. Пока часть спасателей удерживала катер у скалы, другие помогли мужчине безопасно спуститься на борт. На катере пострадавшему оказали первую помощь, утеплили и доставили на набережную Балаклавы, где его уже ждала бригада скорой медицинской помощи.
Фото: Михаил Развожаев/ Telegram
Теги по теме
С начала года сотрудники МЧС спасли в горах Крыма 280 человек
В Севастополе эвакуировали троих взрослых и двоих детей, заблудившихся в каньоне
На юго-востоке Крыма мужчина упал в трехметровый колодец
Мужчине стало плохо: в горах Крыма в темноте заблудилась семейная пара
В горах Ялты вечером во время туристической прогулки заблудилась семейная пара