В Севастополе появился скалодром мирового уровня

В четверг, 5 сентября, в спортивной школе № 7, расположенной на улице Коли Пищенко, в торжественной обстановке открыли уникальный для Южного федерального округа скалодром. Мероприятие было приурочено к 50-летию спортивной школы, передает Информер.

По словам тренеров, на скалодроме, который по высоте третий в России, будут проводиться тренировки по двум дисциплинам скалолазания. Есть стенды для лазания на трудность, а также на скорость.

Эталонная стенка оснащена автоматическими страховками. Универсальный модульный скальный комплекс высотой 16 метров, лицензирован по мировым нормам, там можно проводить соревнования любого уровня и ставить рекорды.

В церемонии открытия приняли участие и.о. заместителя губернатора Севастополя Иван Кусов, начальник Управления по делам молодежи и спорта Сергей Резниченко, директор «Спортивной школы №7» Сергей Родюков, кандидат в депутаты Заксобрания Александр Брыжак (самовыдвиженец, Корабельная сторона), руководитель РО «Ассоциация сотрудников силовых структур «Воин» Александр Синявский и другие.

По словам Кусова, скалодром в седьмой школе не первый, есть также скалодром в лагере «Горный» и планируется строительство в «Ласпи».

Главный тренер сборной команды Севастополя по скалолазанию Елена Сосновская отметила, что новый скалодром соответствует всем современным стандартам и может принимать соревнования всероссийского уровня.

Александр Брыжак поздравил спортивную школу №7 с 50-летним юбилеем и подчеркнул, что всегда будет принимать самое активное участие в развитии спорта в Нахимовском районе города и регионе в целом.

Стоит отметить, что в спортивной школе № 7 развиваются 13 видов спорта: альпинизм, бадминтон, бокс, велоспорт-шоссе и велоспорт-маунтинбайк, волейбол, дзюдо, кикбоксинг, скалолазание, спортивная борьба (панкратион и грэпплинг), рукопашный бой, теннис, тхэквондо и художественная гимнастика. В учреждении занимаются более тысячи спортсменов.

Фото: Вести Севастополь

Форпост-Севастополь.ru