Глава МЧС раскритиковал бизнес за недобросовестное разминирование

МЧС зафиксировало случаи недобросовестного выполнения коммерческими компаниями работ по разминированию территорий, сообщил глава ведомства Александр Куренков. Также эти компании периодически берутся обследовать территории, уже разминированные подразделениями МЧС.

Как уточнил Куренков, в России для выполнения этих работ привлекают силовые ведомства — МЧС, Минобороны и Росгвардию. Помимо них могут задействовать сотрудников коммерческих организаций.

«На практике имеются случаи недобросовестного выполнения коммерческими организациями задач…Такие коммерческие подрядчики проводят поиск взрывоопасных предметов, осуществляют их складирование, а затем подают заявку к нам в МЧС России для их уничтожения»,— заявил министр в интервью ТАСС.

Александр Куренков напомнил, что из-за «специфики и узкой направленности» в России практически отсутствует нормативное регулирование выполнения работ по разминированию коммерческими организациями. В частности, «очистку местности» относят к одному из видов инженерно-геологических изысканий. При этом объемы работ по разминированию, проводимые госструктурами, значительно больше, чем у коммерческих организаций, уточнил он.

Фото: pixabay

Теги по теме

В Севастополь вернулись саперы МЧС, занимавшиеся разминированием территории Донбасса

Российские саперы начали разминирование на юге Херсонской области

На большой глубине: крымские спасатели продолжают разминирование теплохода «Жан Жорес»

Тральщики Черноморского флота искали мины в Черном море вблизи Керчи