Блог путешественника по Крыму: уникальная гора Кошка

гора кошка

Достопримечательности на Южном берегу Крыма расположены чуть ли не на каждом километре. Можно встретить дворцы, смотровые площадки, парки и, конечно, Крымские горы. Одно из самых доступных и красивых мест – гора Кошка. Она расположена прямо возле трассы — в пяти минутах ходьбы от стоянки.

гора кошка

Гора Кошка находится между посёлками Симеиз и Кацивели. И считается довольно популярным местом у туристов и особенно у фотографов. Всё потому, здесь красивые панорамные виды и уникальный ландшафт.

гора кошка

Название горы — Кош-Кая — имеет тюркское происхождение и переводится как «парная скала». Позже горе дали созвучное название – Кошка. И даже нашли сходство этого массива с домашним животным. Если ехать со стороны Ялты, то гора с боку напоминает туловище и склонившуюся голову кошки. Можно даже разглядеть ушки животного.

гора кошка

Гора кошка — это отторженец Главной гряды Крымских гор. Её высота достигает 254 метров. Кроме необычного очень красивого ландшафта, Кошка удивляет своей растительностью. На её склонах можно обнаружить растения, занесённые в Красную книгу. Например, тут вы встретите вечнозелёный ладанник крымский, земляничное дерево. Гора Кошка – едва ли не единственное место в СНГ, где можно встретить редкий вид полукустарника с жёлтыми цветками — фумана.

гора кошка

Гора Кошка официально считается ландшафтным памятником природы Крыма и занимает территорию в 50 гектаров. То есть тот небольшой участок, который обычно посещают туристы — лишь небольшая часть горного массива, который разделяет трасса Севастополь — Ялта.

гора кошка

Кроме природных и ландшафтных достопримечательностей, на горе есть и исторические памятники. Учёные нашли здесь дольмены тавров – погребальные сооружения из больших каменных плит. Их датируют рубежом I тысячелетия до нашей эры. Эти объекты расположены на горе на противоположной стороне трассы.

гора кошка

С вершины Кошки открывается потрясающий панорамный вид на побережье, Симеиз и Кацивели. На небольшом участке вы найдёте много красивых локаций для фотографий. Самый популярный вид, пожалуй, небольшой выступ над обрывом.

гора кошка

Чтобы добраться до горы Кошки на машине, нужно выехать на трассу Севастополь – Ялта. Если двигаться со стороны Севастополя, необходимо остановиться на трассе перед Симеизом. Ориентиром вам послужит стоянка, где продают ялтинский лук. Вот координаты — 44.405935, 33.993190.

Посещение горы Кошки абсолютно бесплатное. От парковки до вершины можно добраться по тропинке всего за 5-10 минут. Подъём очень лёгкий, его осилит даже маленький ребёнок. Проводить целый день в этом месте нет смысла. Выбрать его для полноценного пикника не получится — разводить огонь на охраняемой территории, конечно, запрещено. Гора Кошка — скорее достопримечательность-остановка. Сюда заезжают по пути в Ялту или другой южнобережный город. Удачных выходных!

Инстаграм автора: @anna_legotina

Мои предыдущие путешествия по Крыму: Торопова Дача в Севастополе, ущелье Уч-Кошпротивоатомное убежище в Севастополе, озеро Мангуп, крепости вИнкерманеХерсонес в Севастополе, Могабинское озеро, сьемочная площадкафильма Скиф, гора Крокодил, древний мост-акведук под Севастополем, плато Ай-Петри, морская прогулка вдоль побережья Тарханкута, райский пляж Баунти на Фиоленте, старинный парк в Мисхоре, место бывшего музыкального фестиваля КаZантип, сказочный дворец графини Паниной в Гаспре, прогулка по старой Евпатории, лазурный берег Батилимана, как добраться до розового озера Сасык.

Forpost-Севастополь.RU