Онлайн-платформы обяжут хранить обмен информацией с клиентами три года вместо одного

Компании — организаторы распространения информации (ОРИ) должны будут хранить данные о переговорах и переписке пользователей 3 года. Речь идет о сведениях о приеме, передаче, доставке и обработке голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков и электронных сообщений (их содержимого нововведения не касаются), пишут «Известия».

Это следует из пакета антимошеннических поправок в законодательство, внесенного в Госдуму правительством и принятого в первом чтении 18 марта. В частности, увеличение срока хранения таких метаданных предусматривают поправки в закон «Об информации»: сейчас он обязывает хранить их в течение только одного года.

Мера по увеличению срока хранения информации с года до трех лет также связана с усилением безопасности пользователей. Это изменение позволит эффективнее выявлять противоправные действия, в том числе с помощью единой антифрод-платформы. Она будет блокировать действия мошенников, анализируя их активность. Увеличение срока хранения позволит учитывать сведения за более длительный период, это важно для выявления сложных и многоэтапных мошеннических схем.

Сейчас к ОРИ (в специализированном реестре их сейчас более 470) относятся почтовые сервисы, мессенджеры (например, Skype, WhatsApp), а также логистические компании, таксомоторные агрегаторы, сайты знакомств, онлайн-кинотеатры и многие другие организации.

Фото: pixabay

Теги по теме

В онлайн-сервисах и мессенджерах произошел глобальный сбой

В Севастополе стартовали онлайн-уроки по финансовой грамотности

Севастополец похитил и проиграл в онлайн-казино 80 тысяч рублей своей сожительницы

Севастопольцы и крымчане могут поздравить друг друга новогодними онлайн-открытками

Управляющие рынком компании смогут контролировать применение онлайн-касс через специальный сервис

Всё чаще заказывают онлайн: севастопольцы за три месяца потратили на маркетплейсах 1,4 млрд руб.