В России образовался дефицит тренеров искусственного интеллекта

Гуманитарии оказались востребованы в ИТ: бизнесу не хватает квалифицированных тренеров искусственного интеллекта (AI-тренеров), зарплаты таких специалистов достигают 300 тысяч рублей в месяц, пишет «Российская газета».

AI-специалисты учат искусственный интеллект правильно отвечать на вопросы людей. Они готовят обучающие данные, пишут примеры эталонных ответов и проверяют, насколько корректно система реагирует на запросы. За 11 месяцев 2025 года спрос на таких специалистов в России вырос на 80%, по данным сервиса hh.ru. Однако лишь 10% кандидатов обладают необходимыми компетенциями.

«AI-тренер — это гибрид редактора и исследователя. Он формирует представление системы о том, как нужно отвечать людям и на каких принципах базироваться», — говорит директор по искусственному интеллекту Лиги цифровой экономики Олег Белоусов.

Он объяснил, что AI-тренер подстраивает ИИ под потребности людей и бизнеса. Специалист собирает тексты, диалоги и описания, очищает их, проверяет на достоверность.

По данным сервиса hh.ru, зарплаты специалистов начинаются с 50 тысяч и доходят до 300 тысяч рублей.

Порог входа в профессию только кажется простым. На деле для трудоустройства необходим бэкграунд «писательства» и работы с информацией, чаще всего — высокий уровень английского языка и хороший уровень критического мышления, отмечают эксперты. Начать с нуля здесь практически невозможно.

Фото: pixabay

Теги по теме

Искусственный интеллект впервые попал в музыкальный чарт Billboard

В Ялте для защиты от лесных пожаров используют искусственный интеллект

Искусственный интеллект научился распознавать эмоции животных

Решение о государственной регистрации принимает искусственный интеллект