Замгубернатора—министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константина Рачаловского задержали в рамках дела о превышении должностных полномочий (п. «е» ч. 3 ст. 286), сообщили в региональном УФСБ. Ущерб по его делу оценивается почти в 156 млн руб.
По данным следствия, преступление было совершено при реализации госпрограммы развития сельского хозяйства. Господин Рачаловский знал, что несколько предприятий были в тяжелом финансовом положении и выделять им господдержку было незаконно. Несмотря на это он поручил оформить им субсидии за счет федерального и областного бюджетов. Получателей субсидий позднее объявили банкротами, а средства на сумму 155,2 млн руб. были похищены, передает ТАСС.
Константин Рачаловский был задержан сегодня утром, в здании правительства Ростовской области прошли обыски. Это не первое задержание высокопоставленных чиновников в области. В ноябре 2024 года также был задержан Виталий Кушнарев, занимавший пост министра транспорта, и министр финансов Лилия Федотова.
Фото: pixabay
Теги по теме
Задержанный сотрудник Белогорского районного суда обвиняется в покушении на мошенничество
Задержанная в Севастополе женщина должна была заложить взрывчатку в кабинете военного
В Севастополе задержан таксист за обман пенсионеров
У берегов Португалии задержан контейнеровоз с россиянами на борту