Россия может сократить бюджетные расходы на оборону, рост которых стал одной из причин увеличения темпов инфляции, сейчас ведомства обсуждают эти планы, сообщил президент Владимир Путин на пресс-конференции в Минске.
«Да, у нас немаленькие (оборонные) расходы сегодня, это 6,3% ВВП. Много это или мало? Я считаю, что много, и это, конечно, одна из проблем, в том числе для бюджета, которые мы должны решать. И мы решаем ее достойно», — сказал он.
«Мы-то (в отличие от ЕС) планируем сокращение расходов на оборону. В следующем году, и через год, на ближайшую трехлетку мы планируем. А Европа думает о том, как поднять свои расходы на оборону», — сказал президент.
По словам Путина, 6,3% ВВП — это 13,5 трлн рублей (суммарный объем ВВП в денежном выражении — 223 трлн рублей). «Мы заплатили за это (рост бюджетных расходов) инфляцией, но мы сейчас боремся с этой инфляцией», — отметил президент.
Бюджетные ассигнования по разделу «Национальная оборона» законом о бюджете на 2025-2027 годы запланированы в объеме 13,49 трлн рублей, 12,8 трлн рублей и 13,07 трлн рублей, соответственно.
Фото: pixabay
Теги по теме
НАТО включит военную помощь Украине в «расходы на оборону» альянса
Новый президент Румынии увеличит расходы на оборону в русле решений НАТО
Китай увеличивает расходы на оборону на 7,2%
Трамп потребует от стран НАТО тратить на оборону 3% ВВП вместо 2%