В Крыму установилась неустойчивая погода, в связи с чем периодически над полуостровом проливаются сильные дожди. Так, на Ангарском перевале накануне прошел сильный ливень, выпало 44 мм осадков. Об этом РИА Новости Крым рассказала начальник республиканского гидрометцентра Татьяна Любецкая.
«Каждый день над полуостровом образуется неустойчивая влажная воздушная масса, все время развивается конвекция. Так, вчера в послеобеденные часы в результате конвекции на Ангарском перевале прошел очень сильный дождь, выпало 44 мм осадков», — уточнила она.
По ее словам, грозы гремели по всей территории Крыма, а в Белогорске осадки сопровождались градом в 5 мм.
По данным Крымского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, во второй половине дня и вечером 11 июня в Крыму ожидаются местами сильные ливни, грозы, град, при грозах — шквалистое усиление ветра 15-20 м/с.
При таком прогнозе высока вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных авариями на объектах энергетики, ЖКХ. Возможны нарушения транспортного сообщения, затруднение движения автомобильного транспорта на автодорогах, особенно на участках горных перевалов. Вероятны подтопления территорий.
Существует угроза жизни и здоровью населения в связи с возможным падением рекламных щитов, слабо укрепленных конструкций, деревьев и возможными обрывами линий электропередач, отметили в МЧС.
Спасатели рекомендуют соблюдать меры безопасности. Так, запрещено разведение открытого огня в условиях ветровой нагрузки более 10 м/с.
«Не разводите открытый огонь в ветреную погоду, не выбрасывайте непотушенные сигареты. Держите под рукой средства первичного пожаротушения. Пешеходам следует исключить выход в горно-лесную местность, водителям — не превышать скоростной режим и строго соблюдать правила дорожного движения. Уделите внимание состоянию дренажных систем, отводных каналов, ливнестоков, очистке от мусора ливневых канализаций», — призвали в ведомстве.
В случае происшествий, в том числе при обнаружении дыма и огня, необходимо обратиться по номерам 101 или 112, напомнили в МЧС.
Фото: pixabay.com
Теги по теме
В Крыму 11 июня местами пройдут кратковременные дожди, в Севастополе — без осадков
В Симферополе затоплены жилые дома, улицы и объекты инфраструктуры
Автомобили «плавают»: улицы Симферополя затоплены после дождей
В Симферополе ликвидируют последствия урагана: поступило 29 заявок от жителей
Максимальные порывы ветра зафиксированы в Керчи и на Ай-Петри в Крыму