Синоптики назвали подходящие даты для начала купального сезона в Крыму

В настоящее время морская вода в Крыму недостаточно прогрелась для купания, сообщила РИА Новости Крым начальник крымского гидрометцентра Татьяна Любецкая.

«Начиная с 23 мая температура воздуха по Крыму, по данным наших расчетов, будет составлять 22-27 градусов тепла. Но вода в море быстро не прогреется. До конца мая купаться будет холодно», — отметила эксперт, напомнив, что температура воды напрямую зависит от температуры воздуха.

Метеорологи производят замеры температуры морской воды вокруг полуострова ежедневно. По данным Крымского гидрометцентра на 16 мая, море на ЮБК прогрелось до +13 градусов, в Евпатории, Севастополе — до +15 градусов, в Керченском проливе, в Азовском море зафиксированы +16 градусов.

Таким образом, пояснил Любецкая, в течение 10-20 дней для купания вода не прогреется. Также в ближайшие дни на Крым обрушатся грозы и дожди: 17 мая синоптики ожидают прохождение фронтального раздела.

Ранее зампред правительства России Виталий Савельев на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства заявил, что «в Крыму, Севастополе и Краснодарском крае, за исключением Анапы и Темрюкского района, планируется открытие туристического сезона в обычном режиме». Сотрудники Спасательной службы Севастополя завершили проверку береговой линии и морского дна на наличие следов загрязнения мазутом, сообщал губернатор города Михаил Развожаев. Детские лагеря в Крыму также не пострадали от выбросов мазута.

В Российском союзе туриндустрии сообщили, что россияне выбирают Крым вместо отдыха в Анапе из-за загрязнения пляжей.

Фото: Янина Павленко / Telegram

Теги по теме

Севастопольские пляжи готовят к купальному сезону

Водолазы МЧС обследуют акваторию Севастополя перед началом купального сезона

В Ялте к 1 мая откроются после реконструкции больше 20 пляжей

Крым готовится побить туристический рекорд 2021 года

В Роспотребнадзоре опровергли информацию о запрете курортного сезона в Крыму

Крым вошел в топ популярных направлений на майские праздники