ЮАР может выйти из БРИКС

Посол Южно-Африканской Республики (ЮАР) в России Мзувукиле Джефф Макетука заявил ТАСС, что страна может изменить внешнеполитический курс и выйти из БРИКС в случае победы оппозиции на выборах. Президент ЮАР Сирил Рамафоса ранее назначил всеобщие выборы в республике на 29 мая.

«Если официальная оппозиция победит на выборах, произойдут изменения во внешнеполитической позиции Южной Африки. Велика вероятность, что, если это произойдет, Южная Африка будет выведена из БРИКС. Примерно таким же образом, как это произошло в Аргентине»,— сказал Макетука.

29 мая в ЮАР пройдут Всеобщие национальные и региональные выборы. В ходе них будут избраны члены 400-местной Национальной ассамблеи, после чего новый состав парламента примет решение об избрании президента страны.

В настоящий момент правящей партией в стране является «Африканский национальный конгресс». По оценкам аналитиков, она может не набрать большинства в парламенте впервые за 30 лет.

Главная оппозиционная партия в ЮАР — «Демократический альянс». По словам господина Макетуки, она «не является другом России».

Что такое БРИКС?

БРИКС – межгосударственное объединение Бразилии, РФ, Индии, КНР и ЮАР. Дата создания объединения БРИКС — июнь 2006 года. Инициатором создания объединения выступила российская сторона. В последнее время в БРИКС существенно укрепила свои позиции КНР, претендуя на лидерство в этой организации.

Какие страны приглашены в БРИКС?

Приглашены к присоединению с 1 января 2024 года Египет, Иран, ОАЭ, Саудовская Аравия и Эфиопия.

Фото: unsplash

Теги по теме

Банк БРИКС приостановил операции в России из-за санкций

Офис президента ЮАР: Путин не поедет на саммит БРИКС

Макрон собрался на саммит БРИКС в ЮАР, МИД России против

Кремль надеется, что страны БРИКС не будут ориентироваться на решения МУС