Спикер парламента Армении призвал вывести российских военных с территории столичного аэропорта

Председатель Национального собрания Армении Ален Симонян заявил, что сотрудники пограничной службы ФСБ России должны прекратить работу в ереванском аэропорту Звартноц.

«Я не участвовал в обсуждениях вывода российских пограничников из аэропорта Звартноц, но считаю, что было бы правильно, если бы они оттуда ушли»,— сказал журналистам Симонян (цитата по News.am).

По его мнению, российские пограничники «не защищали, а делали все, чтобы сделать границы более уязвимыми». Он добавил, что сотрудники ФСБ «выпроводили армянский народ» из Нагорного Карабаха и «выведут всех из Звартноца» еще за один день.

22 февраля армянское издание Factor со ссылкой на источник сообщило, что российских пограничников выведут из ереванского международного аэропорта Звартноц. Утверждается, что это произойдет в ближайшее время. Размещение российских пограничников в Звартноце регламентировано не межправительственным соглашением, а документом, подписанным Службой нацбезопасности Армении и ФСБ России.

В последние недели власти Армении все чаще заявляют о проблемах во взаимоотношениях с властями РФ. Речь идет об ослаблении участия Армении в политических и военных структурах СНГ.

Почему Армения заявляет о «заморозке участия в ОДКБ?

Премьер Армении Никол Пашинян заявил о том, что ОДКБ не встал на сторону Армении во время войны его страны с Азербайджаном. Тем самым, по его мнению, ОДКБ не выполнил свою миссию и обязанности в отношении Армении.

Что такое ОДКБ?

ОДКБ — это региональная межгосударственная организация, которая состоит из шести стран бывшего СССР: Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана. Основная цель ОДКБ — защита стран-участниц от внешнего вооруженного нападения.

Аббревиатура ОДКБ означает «Организация Договора о коллективной безопасности». Иногда ее заменяют синонимами — «Ташкентский договор» или «Ташкентский пакт».

Фото: unsplash

Теги по теме

Армения готова подписать мирное соглашение с Азербайджаном до конца года

Армения проведет совместные с США учения на своей территории

Армения отказалась проводить учения ОДКБ

Армения не будет признавать ДНР и ЛНР