Президенты России и США провели телефонный разговор, который длился более двух часов. Российский лидер назвал разговор «содержательным, откровенным и полезным» и поблагодарил президента США за посредничество в возобновлении диалога между Москвой и Киевом.
Основные заявления президента США:
«Было бы здорово, если бы Ватикан стал еще одной площадкой для российско-украинских переговоров».
Об ожиданиях от российско-украинских переговоров: «Я думаю, что что-то произойдет. А если нет, я просто отойду, и им придется продолжать».
О санкциях в случае провала переговоров: «У меня есть определенная (красная) линия, но я не хочу говорить об этом».
«Есть шанс чего-то достичь. А если вы это сделаете (введете санкции), вы также можете сделать намного хуже. Но, может быть, настанет время, когда это произойдет».
О Путине: «Я действительно верю в то, что он хочет положить этому конец».
О Зеленском: «Зеленский не самый легкий в ведении дел, но он хочет остановить это (конфликт)».
Основные заявления президента России:
«Трамп высказал свою позицию по поводу прекращения боевых действий и отметил, что и Россия выступает за мирное урегулирование».
«Россия готова работать с украинской стороной над меморандумом по поводу будущего мирного договора. Меморандум может включать и прекращение огня».
«Контакты между участниками встречи и переговоров в Стамбуле возобновились. Это даёт основание полагать, что мы, в целом, на правильном пути».
«Вопрос в том, чтобы Россия и Украина проявили максимум стремления к миру и нашли бы те компромиссы, которые бы устроили все стороны».
«В целом, позиция России ясна. Главное для нас — это устранить первопричины украинского кризиса».
Фото: pixabay
Теги по теме
Переговоры в Лондоне отложены из-за отказа Украины признать Крым российским
Переговоры Украины и США в Саудовской Аравии: на повестке дня перемирие
США и РФ ведут активные переговоры относительно освоения Арктики