В Лондоне освободили под залог бывшего губернатора Севастополя Овсянникова

Дело экс-губернатора Севастополя и бывшего заместителя главы Минпромторга РФ Дмитрия Овсянникова суд начнет рассматривать в Лондоне 10 марта 2025 года. Об этом стало известно с предварительного заседания Королевского суда лондонского района Сазерк, пишет ТАСС.

Дмитрий Овсянников был задержан в своем лондонском доме британской полицией по подозрению в нарушении санкционного режима.

Судья Тони Баумгартнер согласился с предложенной датой начала рассмотрения дела Овсянникова по существу. Следующее предварительное слушание состоится 5 марта 2024 года. Планируются также дополнительные процедурные слушания в марте, апреле, мае и июне.

Как отметил представитель обвинения, несмотря на то что обстоятельства дела представляются очень простыми, применимое в данном случае законодательство, напротив, крайне запутано. Поэтому подготовка к разбирательству займет почти год.

Условия освобождения под залог

Дмитрий Овсянников был освобожден под залог. Судья продлил действие условий залога, которые предполагают, что обвиняемый сдает властям свой российский и британский паспорта и ежедневно отмечается в полицейском участке лондонского района Брикстон. Кроме этого Овсянников не имеет права выезжать за рубеж, оформлять необходимые для этого документы и приближаться к портам, аэропортам и вокзалам, откуда можно покинуть страну. Ему также нельзя покидать свой дом с 21:00 до 05:00. Дмитрий Овсянников будет носить электронный браслет.

«Эти условия должны быть сохранены», — сказал Баумгартнер, продлевая таким образом действие условий освобождения под залог Овсянникова.

Краткая биография Овсянникова

Дмитрий Овсянников родился 21 февраля 1977 года в Омске. Отец родом из Новой Каховки Херсонской области, там вырос и окончил школу. Затем учился в Севастопольском приборостроительном институте и после его окончания был распределён на работу в Омск. В 1978 году родители переехали из Омска в Ижевск.

28 июля 2016 года указом президента России Владимира Путина назначен временно исполняющим обязанности губернатора Севастополя. 10 сентября 2017 года одержал победу на первых прямых выборах губернатора Севастополя, набрав 71 % голосов избирателей города. В должность губернатора Севастополя вступил 18 сентября. Овсянников занимал этот пост с 2016 по 2019 год.

В октябре 2019 года стал замминистра промышленности и торговли РФ. После скандала, устроенного им 5 апреля 2020 года в аэропорту Ижевска, Овсянников был исключен из партии «Единая Россия», а премьер-министр РФ Михаил Мишустин освободил его от должности замминистра. 

Фото: правительство Севастополя

Теги по теме

Бывший губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников задержан в Лондоне за нарушение санкций

«Киприот» Овсянников продолжает портить инвестиционный климат Севастополя

Экс-губернатора Севастополя Овсянникова исключили из санкционного списка ЕС

Суд ЕС поручил отменить санкции против экс-главы Севастополя Овсянникова

Капстрой подхватил «грабли Овсянникова»