Бывший губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников задержан в Лондоне за нарушение санкций

Экс-губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова задержали в его доме в Лондоне 22 января, но известно об этом стало только сейчас. Как сообщила газета The Times со ссылкой на заявление британского Управления по борьбе с преступностью (NCA), бывшего чиновника обвиняют в нарушении санкций и отмывании денег, пишет Коммерсантъ.

По данным газеты, Овсянников в феврале 2023 года или ранее открывал счета в лондонском банке HBOS. Экс-губернатора Севастополя также обвиняют во внесении на счет четырех платежей на 65 тыс. ($83 тыс.) и хранении 77,5 тыс. ($98,6 тыс.) «криминальных денежных средств».

В британском Управлении по борьбе с преступностью отметили, что в отношении Дмитрия Овсянникова действуют британские санкции, «что налагает ограничения на доступ к деньгам и финансовым услугам». Королевский суд Саутуорка планирует рассмотреть дело 20 февраля.

В отношении бывшего главы Севастополя ранее также действовали санкции ЕС. Но в феврале 2023 года он был исключен из этого списка.

Дмитрий Овсянников был губернатором Севастополя в 2017–2019 годах. Позже он стал замминистра промышленности и торговли России. В ноябре 2020 года он устроил дебош в аэропорту Ижевска, из-за чего на него составили административный протокол. В результате он получил штраф, лишился должности замминистра и был исключен из партии «Единая Россия».

Фото: пресс-служба правительства Севастополя

Теги по теме

«Киприот» Овсянников продолжает портить инвестиционный климат Севастополя

Экс-губернатора Севастополя Овсянникова исключили из санкционного списка ЕС

Суд ЕС поручил отменить санкции против экс-главы Севастополя Овсянникова

Капстрой подхватил «грабли Овсянникова»