В ночь на 8 декабря российские силы ПВО отразили очередную атаку ВСУ, ликвидировав 67 украинских беспилотников над регионами страны. Об этом сообщили в Минобороны РФ.
«В течение прошедшей ночи дежурными средствами ПВО уничтожены 67 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа», — указано в сообщении.
Среди них сбиты:
▫️ 24 БПЛА – над территорией Брянской области,
▫️ 12 БПЛА – над территорией Саратовской области,
▫️ 11 БПЛА – над территорией Ростовской области,
▫️ 9 БПЛА – над территорией Волгоградской области,
▫️ 2 БПЛА – над территорией Курской области,
▫️ 2 БПЛА – над территорией Ленинградской области,
▫️ 2 БПЛА – над территорией Тульской области,
▫️ 2 БПЛА – над территорией Московского региона,
▫️ 1 БПЛА – над территорией Калужской области,
▫️ 1 БПЛА – над территорией Орловской области,
▫️ 1 БПЛА – над территорией Смоленской области.
По данным военного ведомства, с 18:00 до 23:00 7 декабря дежурные средства ПВО уничтожили 17 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа: семь – над территорией Ростовской области, четыре — над Белгородской областью, четыре – над территорией Воронежской области, по одному — над над территорией Брянской области и акваторией Черного моря.
В Ростовской области из-за повреждения ЛЭП были обесточены три населенных пункта, сообщал губернатор региона Юрий Слюсарь.
«Силами ПВО ночью отражена атака БПЛА по северу Ростовской области — в Чертковском, Шолоховском, Боковском, Миллеровском и Верхнедонском районах. Никто из людей не пострадал. В Чертковском районе из-за повреждения ЛЭП были обесточены село Маньково-Калитвенское, хутора Гусев и Марьяны. В поселке электроснабжение ночью оперативно восстановлено. Работы в хуторах начнут в светлое время суток. В хуторе Ленина Миллеровского района повреждена кровля частного дома. Информация о последствиях на земле уточняется», — написал глава области в соцсети.
В Волгограде обломки БПЛА упали в районе жилых домов, сообщил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.
«В Тракторозаводском районе Волгограда зафиксировано падение обломков БПЛА на ул. Лодыгина в районе домов 12 и 13. Пожарные и медицинские службы, а также сотрудники муниципального образования оперативно направлены на место инцидента. Приведены в готовность пункты временного размещения. По предварительным данным, пострадавших нет», — слова главы региона приводит пресс-служба администрации области.
Ранее аэропорт Волгограда для обеспечения безопасности полетов приостановил прием и отправку самолетов.
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сообщил, что силы ПВО сбили «несколько БПЛА» в Лужском районе региона.
«По предварительной информации, пострадавших и разрушений нет», — написал он в Telegram.
В Смоленской и Тульской областях после налетов не зафиксировали пострадавших и разрушения. Власти других регионов пока никак не комментировали ночные атаки.
Аэропорты Жуковский, Домодедово и Внуково ночью приостанавливали работу.
Напомним, в Севастополе военные вечером 30 ноября отразили атаку ВСУ, в результате осколками от сбитой воздушной цели была ранена 15-летняя девочка в парке Победы. Врачи прооперировали пострадавшую, первоначально ее состояние оценивалось специалистами как крайне тяжелое и нестабильное, медики несколько дней боролись за жизнь Арины. Они провели ряд сложнейших операций. 5 декабря пациентку удалось стабилизировать.
СКР расследует преступные действия ВСУ, вследствие которых в Севастополе ранена девочка
В результате вечером 5 декабря в Москву девочку спецбортом МЧС отправили в Российскую детскую клиническую больницу Москвы.
Фото: МЧС России / архив
Теги по теме
Силы ПВО уничтожили 116 беспилотников над 10-ю регионами, зафиксированы пожары и повреждения
Новая атака ВСУ: над Крымом сбиты девять БПЛА, в Темрюке загорелся порт
В Севастополе военные отражают атаку ВСУ, сбиты две воздушные цели
Новая атака ВСУ: над Крымом и Черным морем сбиты 22 дрона ВСУ, в Воронежской области ранена женщина
3 декабря силы противовоздушной обороны сбили над регионами России 102 вражеских беспилотника, в результате чего в Воронежской области были повреждены резервуары с топливом, в Тамбовской — загорелась нефтебаза
Атака ВСУ: над Крымом сбиты 19 БПЛА, горел Афипский НПЗ, в Таганроге поврежден дом