«Поворотный момент и важнейшая веха»: власти поздравили жителей Крыма и Севастополя с 12-летием присоединения к России

Возвращение Крыма в Россию стало важнейшей исторической вехой и поворотным моментом для воссоединения русских земель, заявил глава республики Сергей Аксенов, обращаясь к крымчанам с поздравлением в честь Дня воссоединения Крыма с Россией.

«Двенадцать лет назад Крым вернулся в Россию. Сегодня это уже часть отечественной истории, ее важнейшая веха и поворотный момент, который ознаменовал начало воссоединения русских земель. Но это также и часть истории каждой крымской семьи. День, определивший не только судьбу нашего полуострова, но и личные судьбы крымчан», — написал он в соцсетях.

Аксенов подчеркнул, что это личностное, семейное измерение не менее важно, потому что «российский Крым – это, прежде всего, люди».

«Именно ради защиты людей, их выбора, жизни и свободы, их интересов наш Президент в марте 2014 года принял историческое решение. И все, что сделано в нашей республике за прошедшие годы, – от реализации инфраструктурных мегапроектов до благоустройства дворовых территорий – сделано для людей. Каждая крымская семья должна увидеть и почувствовать позитивные изменения в своей жизни – в этом главный смысл всех преобразований и всей нашей работы», — отметил глава Крыма.

Он добавил, что много лет крымчане были разделены с Россией, но продолжали чувствовать связь с ней, «хранили ей верность». Это живое чувство своей сопричастности к истории Отечества и личной ответственности за его судьбу лежит в основе настоящего патриотизма, считает Аксенов.

«Так было в дни Крымской весны, так происходит и сейчас. На фронтах СВО, где наши земляки плечом к плечу с братьями из других регионов сражаются с врагом. В тылу, где многие тысячи крымчан включились в общее и святое дело поддержки наших воинов. И это лучшее подтверждение нашей верности выбору, сделанному в марте 2014 года», — сказал глава региона.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев также поздравил жителей города-героя с Днем воссоединения с Россией.

«18 марта — день правды. День торжества справедливости. День, который навсегда изменил нашу страну и мир», — написал он в соцсети.

Глава города отметил, что именно лучшие качества севастопольцев, вера в идеалы, надежда на лучшее и любовь к своей стране «помогли преодолеть все трудности двенадцать лет назад».

«Тогда наш президент Владимир Владимирович Путин услышал людей, не побоялся взять на себя ответственность и восстановить мир. Благодаря ему Русская весна стала реальностью, а наш легендарный Город-Герой стал еще прекраснее. Спасибо вам, дорогие севастопольцы, за вашу честность! За вашу преданность и мужественность! С праздником! У нас все получится!», — заключил Развожаев.

18 марта в РФ отмечается День воссоединения Крыма с Россией. 12 лет назад полуостров официально вошел в состав страны. Такое решение поддержали 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя. Возвращение республики было зафиксировано межгосударственным договором, подписанным 18 марта 2014 года в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве главами России, Республики Крым и города Севастополя.

Фото: Юлия Блоцкая (Михаил Развожаев / Telegram)

Теги по теме

Крымчан ждут четыре выходных на этой неделе

Севастопольцев 18 марта ждет выходной в честь воссоединения Крыма с Россией

В центре Севастополя 18 марта будет бесплатная парковка

В Севастополе открылась выставка, посвященная 12-летию Русской весны

Русская весна: как это было в Крыму и Севастополе

В Севастополе в честь 10-летия воссоединения Крыма с Россией появился новый геоглиф

«Крым называют непотопляемым авианосцем»: Путин выступил на концерте в честь воссоединения полуострова с Россией