Росприроднадзор подал в суд на «Воду Крыма» за сброс сточных вод в озеро Сакское

Сточные воды из канализационных очистных сооружений города Саки в Крыму сливали в озеро Сакское. Об этом сообщает Росприроднадзор, передают РИА Новости Крым.

Инспекторы совместно с прокуратурой установили, что нечистоты попадают в водоем с территории канализационных очистных сооружений города, которые находятся в ведении предприятия «Вода Крыма».

«Сброс осуществлялся через пластиковую трубу, выведенную в акваторию озера. Лабораторные анализы показали превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ. Экологический ущерб оценен в 1,39 млн рублей», – уточнили в Росприроднадзоре.

В адрес предприятия было направлено требование о добровольной компенсации вреда окружающей среде, однако оно было проигнорировано. В связи с этим ведомство подало иск в Арбитражный суд Крыма с целью принудительного взыскания ущерба.

Ранее на предмет загрязнения сточными водами проверяли реку Славянка в Симферополе. Анализ воды показал небольшое превышение допустимых норм загрязнения.

Фото: Википедия