Сирена с подачей сигнала «Внимание всем»: в Крыму 1 октября проверят систему оповещения

В Крыму 1 октября проведут плановую комплексную проверку системы оповещения с включением сирен, сообщил министр чрезвычайных ситуаций республики Алексей Еременко.

«1 октября 2025 года с 10:00 до 16:00 в Крыму будет проведена плановая комплексная оценка работоспособности системы оповещения населения Республики Крым. В ходе проверки будет включена электросирена с передачей сигнала «Внимание всем» и замещение сигналов теле- и радиоканалов на информацию о проверке», — отметил глава министерства.

Сигнал оповещения будет повторятся три раза в течение дня, уточнил Еременко.

Ранее сообщалось, что власти Крыма дооборудуют полуостров системами мониторинга и устройствами оповещения за 48,8 млн рублей.

Как сообщал глава Крыма Сергей Аксенов в ноябре 2024 года, работы по созданию и развитию региональной автоматизированной системы централизованного оповещения (РАСЦО), в том числе экстренного, проводятся с 2016 года.

В 383 населенных пунктах республики установлено 609 оконечных устройств с громкоговорителями. До конца 2024 года их число должно было достигнуть 762-х, а количество населения региона, проживающего в зоне действия РАСЦО, — превысить 84%, уточнял руководитель региона.

Главам администраций муниципальных образований было направлено поручение о планировании денежных средств на развитие муниципальных систем оповещения в 2025 году.

Фото: МЧС Республики Крым

Теги по теме

В Севастополе ввели два новых сигнала оповещения тревоги

Без электросирен: в Крыму проверят систему оповещения населения

В Крыму проведут плановые проверки системы экстренного оповещения: назначены даты

В Севастополе появится звуковой сигнал о баллистических ракетах