Просроченные лекарства фармацевты предлагают сдавать в аптеки

Ежегодно в России продается примерно пять млрд упаковок лекарств. Эксперты посчитали: если хотя бы 5% не употребят по назначению и просто выбросят, на полигоны будет попадать 250 миллионов упаковок. Не случайно экологи бьют тревогу: в почве, грунтовых водах и водоемах сегодня повсеместно находят следы антибиотиков, гормонов, психотропных и прочих отнюдь не нейтральных веществ, пишет «Российская газета».

Негодные лекарства нужно утилизировать, и правильнее разрешить собирать их у населения аптекам. С такой инициативой выступили представители фармацевтического сообщества на форуме «Человек и лекарство».

«Аптечные сети готовы участвовать в проектах по экологической безопасности путем создания удобных механизмов сбора и утилизации просроченных медикаментов. Мы предлагаем разработать федеральный стандарт утилизации, организовать пилотные проекты по сбору препаратов и, конечно, взять на себя проведение информационной кампании для повышения осведомленности населения», — рассказала исполнительный директор Национальной фармацевтической палаты Елена Неволина.

Первый в России подобный «пилот» был организован в Красноярском крае. Пункты по приему негодных медикаментов открыла крупнейшая в регионе государственная аптечная сеть.  Важно, что проект расширяется: пункты по сбору испорченных лекарств организованы не только в Красноярске, к программе подключились аптеки сети соседних республик — Тывы и Хакасии. Благодаря программе собрано и утилизировано уже 12,5 тонн лекарств.

Фото: pixabay

Теги по теме

Минздрав планирует продавать некоторые лекарства через «Почту России»

В селах Крыма фельдшерско-акушерские пункты смогут торговать лекарствами

В России выпущена первая партия лекарства от болезни Бехтерева

Росздравнадзор намерен ужесточить механизм контроля за ценами на лекарства