В Оренбургской области борьбе с ландшафтными пожарами мешает сильный ветер

В Оренбургской области борьбе с ландшафтными пожарами мешает сильный ветер

В Оренбургской области сохраняется напряженная ситуация с ландшафтными пожарами — в шести муниципальных образованиях введен режим повышенной готовности.

Наиболее сложная обстановка наблюдается в Кувандыкском округе, а также в Кваркенском, Новоорском и Беляевском районах. Об этом сообщает губернатор Евгений Солнцев.

Для ликвидации возгораний задействованы подразделения ГУ МЧС России по Оренбургской области, муниципальные и региональные расчеты. Осложняет работу сильный степной ветер: из-за него огонь стремительно распространяется по полям и сухой траве.

К тушению привлечена авиация — в работах участвуют самолеты Ил-76 и вертолеты Ми-8. Кроме того, на помощь Оренбуржью прибыли две аэромобильные группировки из Самарской и Ульяновской областей.

На данный момент угрозы для населения нет. Власти призывают жителей в случае объявления превентивной эвакуации строго следовать рекомендациям — это необходимо для обеспечения безопасности.

Фото: pixabay

Теги по теме

Лесные пожары в Красноярском крае бушуют на 250 тысячах гектаров

Якутию охватили лесные пожары, введен режим ЧС федерального уровня

Пожары уничтожили более 10 тыс. строений в Лос-Анджелесе

В Ростовской области продолжаются крупные пожары

В Хабаровском крае горят около 500 тысяч га леса