Трамп грозит пошлинами странам, которые не согласны с его планами аннексии Гренландии

Президент США Дональд Трамп не исключил введение пошлин против стран, которые мешают ему добиваться присоединения Гренландии.

«Я могу установить пошлины против стран, если они не согласны с идеями по Гренландии, потому что нам нужна Гренландия в целях национальной безопасности», — сказал Трамп в Белом доме журналистам.

Трамп неоднократно заявлял, что намерен добиваться присоединения Гренландии к США. При этом власти Дании, автономной территорией которой является остров, заявляют, что не намерены его уступать. Власти самой Гренландии неоднократно заверяли, что возможность стать частью США их не интересует. Опрос, проведенный среди жителей Гренландии, показал, что местное население выступает против присоединения к США.

Ранее сообщалось, что в этой связи Дания перебросила войска на остров Гренландия, направили военных на эту территорию Швеция, Норвегия, Германия, Франция и Нидерланды. Всего по несколько человек, символизирую тем самым солидарность с Данией и Гренландией.

Фото: Кэти Миллер / Х

Теги по теме

Трамп: присоединение Гренландии к США необходимо для мировой безопасности

Американские конгрессмены подготовили законопроект, позволяющий вести переговоры о покупке Гренландии

США создают в Гренландии инфраструктуру для истребителей с ядерным оружием

В США подготовлены законопроекты, запрещающие Трампу аннексию территорий НАТО