Президент США Дональд Трамп заявил, что введет пошлины в 100% на канадскую продукцию, если Оттава заключит торговое соглашение с Китаем.
«Если губернатор Карни думает, что сделает из Канады перевалочный пункт для направляющихся в США китайских товаров, то он сильно ошибается», — написал он в соцсети Truth Social.
По мнению Трампа, китайский бизнес, если допустить его на канадский рынок, вытеснит местные компании. «Если Канада заключит сделку с Китаем, то мы сразу введем пошлины в 100% на все канадские товары», — предупредил президент США.
Премьера Канады Марка Карри в своей публикации Трамп назвал не главой правительства, а губернатором. В прошлом президент США регулярно так называл предшественника Карри на посту премьера Джастина Трюдо. Таким образом Трамп намекал, что Канаде, по его мнению, нужно отказаться от независимости и войти в состав США.
Премьер-министр Канады Марк Карни заявил, что у Оттавы нет намерений заключать соглашение о свободной торговле с Китаем, сообщает CBC News.
«То, что мы сделали в отношениях с Китаем, — это урегулировали некоторые вопросы, возникшие в последние пару лет», — заявил Карни журналистам.
На прошлой неделе Канада достигла соглашения с Китаем, разрешив ввоз 49 тысяч китайских электромобилей по сниженной ставке пошлины в 6,1% в обмен на снижение Китаем пошлин на канадскую канолу и другие товары.
Фото: Ггул-карты
Теги по теме
Канада намерена ввести ответные 25-процентные пошлины на товары из США
Трамп обвинил демократов в хаосе после убийства сотрудниками ICE двух человек в Миннеаполисе
Трамп: США следят за Ираном и направляют в регион значительные силы
Трамп после Гренландии возьмется за Канаду
Трамп грозит пошлинами странам, которые не согласны с его планами аннексии Гренландии
В США подготовлены законопроекты, запрещающие Трампу аннексию территорий НАТО