МЧС России продолжает ликвидировать последствия разлива нефтепродуктов после крушения танкеров в Керченском проливе. Об этом сообщили в ведомстве утром в пятницу.
«На 15-ти участках проведения работ зафиксированы случаи точечных выбросов фракций нефтепродуктов. Всего с начала работ очищено более 355 километров берега, собрано около 180 тыс. тонн загрязненного песка и грунта, вибрационной установкой просеяно 21 тыс. тонн песка», — указано в сообщении МЧС.
В акватории Черного моря обследовано свыше 7,5 тыс. квадратных километров, обработано сорбентом более 60 тыс. квадратных метров, использовано порядка 7,5 тыс. килограммов сорбента.
«К мониторингу привлечены авиация, беспилотники, морские суда, катера ГИМС МЧС России. Водолазы ведомства обследуют затонувшие части танкеров, акваторию, морское дно и подводные части объектов инфраструктуры пляжей», — отметили в МЧС.
В Краснодарском крае обследуют 265 километров берега. Обнаружены точечные выбросы нефтепродуктов по береговой линии от мыса Панагия до Центрального пляжа Анапы. Вывезено с береговой линии 178 тыс. тонн загрязненного песка и грунта.
«Для защиты берега от выбросов мазута при шторме на пляжной территории Анапы и Темрюкского района продолжается устройство защитного вала. Проложено уже 32 километра, сотрудники МЧС России укладывают полипропиленовые сети. Фракции мазута будут оставаться на сетях, которые демонтируют и транспортируют для утилизации», — рассказали в ведомстве.
В Крыму обследуют 525 километров берега, очищены 213,5 километра берега, всего специалисты собрали 697 тонн загрязненного песка и грунта.
В Севастополе обследуют 165 километров берега между поселками Ласпи и Андреевка. Там собрано и вывезено более 649 тонн загрязнений.
Ранее в МЧС опровергли информацию об изъятии у крымчан плавсредств для очищения моря от мазута.
В конце января в Севастополе объявили режим ЧС федерального характера из-за разлива мазута.
На входе в Балаклавскую бухту в Севастополе обнаружили мазутное пятно. Позднее стало известно, что в городе объявлен режим ЧС регионального значения из-за пятен мазута. Более 70 добровольцев вышли на очистку пляжей. Новые пятна мазута севастопольцы убрали на Яшмовом пляже и в Казачьей бухте. В Севастополе вдоль галечных пляжей установят сети для сбора мазута. 10 января в севастопольской бухте Ласпи зафиксировали единичные выбросы мазута. Ученые из Севастополя берут пробы морской воды в бухтах.
Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что в прибрежной зоне Крыма не обнаружены крупные пятна мазута. Он сообщил, что все силы и средства в прибрежных муниципалитетах должны быть максимально мобилизованы для борьбы с последствиями ЧП, связанного с крушением танкером в Керченском проливе. Он прогнозировал ухудшение ситуации с выбросами мазута на побережье Крыма.
Напомним, 15 декабря в результате сильного шторма танкер «Волгонефть 212» получил повреждения и сел на мель, танкер «Волгонефть 239» после полученных повреждений лег в дрейф. С первого танкера спасателям удалось поднять 13 членов экипажа, один человек погиб. Его семье будет оказана необходимая помощь, отмечали в Кабмине РФ. На судне «Волгонефть 239» находилось 14 членов экипажа.
Танкеры, потерпевшие крушение, перевозили более 9 тыс. тонн мазута.
Фото: скриншот с видео МЧС России
Теги по теме
В Севастополе опровергли фейк о якобы выкупе мазута у населения
Губернатор Севастополя опроверг информацию о пострадавших птицах в бухте Омега
С севастопольского побережья вывезли около четырех тонн загрязненного грунта
В Севастополе будет работать специальное судно для поиска мазута в акватории
В Краснодарском крае приступили к утилизации севшего на мель танкера «Волгонефть-239»
В реабилитационных центрах выжило только 15% птиц, очищенных от мазута