Российские силы ПВО в ночь на вторник перехватили и уничтожили 206 беспилотников противника над регионами страны, в том числе над Крымом и Азовским морем, сообщили в Минобороны РФ.
«В течение прошедшей ночи с 20:00 мск 16 марта до 07:00 мск 17 марта дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 206 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа», — указано в сообщении.
Среди них сбиты:
▫️ 62 – над территорией Брянской области,
▫️ 43 – над Московским регионом, в том числе 40 БПЛА, летевших на Москву,
▫️ 28 – над территорией Краснодарского края,
▫️ 18 – над территорией Республики Крым,
▫️ 12 – над территорией Смоленской области,
▫️ 12 – над акваторией Азовского моря,
▫️ 9 – над территорией Калужской области,
▫️ 8 – над территорией Белгородской области,
▫️ 6 – над территорией Ростовской области,
▫️ 4 – над территорией Ленинградской области,
▫️ 3 – над территорией Астраханской области,
▫️ 1 – над территорией Республики Адыгея.
Губернатор Брянской области Александр Богомаз сообщил, что в результате налета дронов на регион ранены четыре человека.
«ВСУ атаковали дронами-камикадзе поселок Белая Березка Трубчевского района. Целенаправленный удар киевский режим нанес по движущемуся автомобилю. В результате террористических действий, к сожалению, ранены два мирных жителя. Мужчины доставлены в больницу, где им оказана необходимая медицинская помощь. Автомобиль полностью уничтожен», — написал он в соцсети.
Позднее Богомаз сообщил, что беспилотниками был атакован город Стародуб Стародубского муниципального округа. В результате ранена мирная жительница. Женщина доставлена в больницу, где ей оказана вся необходимая медицинская помощь. Поврежден жилой дом и гражданский автомобиль.
Кроме того, по информации главы области, ВСУ атаковали дронами-камикадзе село Кистер Погарского района. Там получил ранения мужчина, он госпитализирован. Поврежден жилой дом.
На местах работают оперативные и экстренные службы.
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что с начала суток на подлете к столице уничтожены 38 БПЛА.
«Специалисты экстренных служб работают на месте падения обломков», — отметил он.
Массовый налет беспилотников на Москву продолжается с 14 марта. 16 марта на подлете к городу были сбиты 62 беспилотника.
Ночью временные ограничения вводили в аэропорту Пскова, Краснодара и в небе над некоторыми районами Ленинградской области. Жуковский, Внуково, Домодедово и Шереметьево принимали самолеты по согласованию.
В ночь на 16 марта над Крымом и другими регионами России были сбиты 145 дронов противника.
В Севастополе ночью 16 марта силы ПВО и Черноморского флота отразили атаку ВСУ. Над городом сбили две воздушных цели. 15 марта один из сбитых беспилотников упал в районе Омеги, территория была оцеплена.
В ночь на 13 марта в Севастополе была отражена одна из самых продолжительных атак за последнее время, в общей сложности сбито 53 БПЛА. В результате налета повреждены дома и горел лес.
Ночью 6 марта в результате атаки ВСУ осколком был ранен 12-летний мальчик, в школе и колледже выбиты стекла, повреждена газовая труба. Всего сообщалось о девяти пострадавших (в том числе троих детях). Два человека остаются в больнице в состоянии средней тяжести. В Севастополе были повреждены 10 многоквартирных домов и три автомобиля.
Фото: Михаил Развожаев / Telegram / архив
Теги по теме
В ночь на 14 марта над Крымом и акваториями морей за ночь ликвидировали 45 дронов ВСУ, атакован порт «Кавказ», есть пострадавшие
В первой половине дня 12 марта над Крымом и другими регионами РФ были сбиты 20 дронов ВСУ, на Кубани при атаке на сельхозпредприятие есть погибший
В Крыму удар дрона по товарному поезду привел к гибели железнодорожника
При ударе ВСУ пострадали семеро севастопольских сотрудников МЧС
В Брянске во время ракетной атаки ВСУ погибли шесть человек, 37 ранены
Следком России расследует очередную атаку ВСУ на Севастополь, где пострадали 9 человек