МВД России предложило ограничить выдачу наличных через кассы магазинов и переводы через NFC-технологии. Об этом рассказал заместитель главы ведомства Андрей Храпов на форуме «Кибербезопасность в финансах». По его словам, такие ограничения помогут бороться с мошенниками.
Замглавы МВД объяснил, что услуги дропперов постепенно уходят. Теперь жертвы мошенников снимают деньги самостоятельно и передают их курьеру или переводят деньги с помощью NFC на дропперскую карту. При этом в России нет ограничений по выдаваемой сумме или периода охлаждения для снятия денег.
«Мы озвучили норму такую, что и для выдачи денег с касс возможен какой-то период охлаждения, рассмотреть эту возможность. Или же при переводе денег через NFC-технологии, может быть, ограничить до 50 тыс. руб. в день», — сказал Храпов (цитата по «РИА Новости»).
В 2025 году количество киберпреступлений снизилось на 12% — до 663 тыс., сообщил Андрей Храпов. Число краж сократилось на 23,8% — до 80 тыс., случаев мошенничества — на 9%, до 344 тыс.
Фото: pixabay
Теги по теме
Совершили 160 млн безналичных операций: севастопольцы все чаще расплачиваются банковскими картами
Объем наличных рублей в обращении резко вырос
Рост наличных в обращении подскочил в пять раз за последние месяцыЦБ назвал признаки мошеннических действий при снятии наличных в банкоматах