С побережья Севастополя за день вывезли почти четыре тонны загрязненного грунта

В Севастополе 6 февраля вывезли 3,84 тонны загрязненного мазутом грунта. За все время работ вывезено 649,074 тонны грунта. Об этом сообщил губернатор Михаил Развожаев.

«Накануне на ликвидации последствий в городе продолжила работать группировка от Севастопольской городской территориальной подсистемы РСЧС. Вывезли мешки с загрязненным мазутом грунтом на пляжах «Андреевка», мониторили на предмет загрязнений пляжи «Омега» и «Парк Победы», — сказано в сообщении.

Из-за погодных условий работа спасателей и волонтеров сегодня приостановлена. На реабилитации в государственной ветеринарной клинике находятся 11 птиц.

На входе в Балаклавскую бухту в Севастополе обнаружили мазутное пятно. Позднее стало известно, что в городе объявлен режим ЧС регионального значения из-за пятен мазута. Более 70 добровольцев вышли на очистку пляжей. Новые пятна мазута севастопольцы убрали на Яшмовом пляже и в Казачьей бухте. В Севастополе вдоль галечных пляжей установят сети для сбора мазута. 10 января в севастопольской бухте Ласпи зафиксировали единичные выбросы мазута. С пляжей Фиолента вывезли 60 мешков загрязненного мазутом грунта. Ученые из Севастополя берут пробы морской воды в бухтах. В Севастополе объявили режим ЧС федерального характера из-за разлива мазута.

Напомним, 15 декабря в результате сильного шторма танкер «Волгонефть 212» получил повреждения и сел на мель, танкер «Волгонефть 239» после полученных повреждений лег в дрейф. С первого танкера спасателям удалось поднять 13 членов экипажа, один человек погиб. Его семье будет оказана необходимая помощь, отмечали в Кабмине РФ. На судне «Волгонефть 239» находилось 14 членов экипажа.

Танкеры, потерпевшие крушение, перевозили более 9 тыс. тонн мазута.

Фото: Михаил Развожаев/ Telegram

Теги по теме

На 15-ти новых участках кубанского побережья нашли мазут, в Крыму и Севастополе нет свежих пятен

В Севастополе опровергли фейк о якобы выкупе мазута у населения

Губернатор Севастополя опроверг информацию о пострадавших птицах в бухте Омега

С севастопольского побережья вывезли около четырех тонн загрязненного грунта

В Севастополе будет работать специальное судно для поиска мазута в акватории