В Крыму снизят стоимость топлива на заправках АТАН и ТЭС

Руководство Крыма добилость снижения цен на топливо на ряде АЗС, сообщил глава республики Сергей Аксенов.

«Достигнута договоренность с руководством компаний АТАН и ТЭС о снижении стоимости топлива на АЗС данных сетей», — указано в сообщении.

Начиная с 00:00 13 июня устанавливается цена: 

🟢на дизельное топливо – 85 рублей за литр;🟢на бензин марки АИ-92 – 79 рублей за литр;🟢на бензин марки АИ-95 – 86 рублей за литр. 

«Ведем работу по снижению цен с остальными трейдерами, работающими в Крыму. О мерах, предпринимаемых для разрешения ситуации на топливном рынке республики, будем информировать граждан еженедельно», — отметил Аксенов.

Ранее глава администрации Феодосии Владимир Ким сообщил, что с сегодняшнего дня на постоянной основе на АЗС «Атан» будет производиться свободная продажа бензина марки А-92:

📍Феодосия, Симферопольское шоссе, 25 (Техникум)
📍Феодосия, Челнокова, 71
📍с. Ближнее, Симферопольское шоссе, 2/Б
📍Керченское шоссе, 23 (кольцо)
📍пгт. Приморский, Керченское шоссе, 86/88

📍 Керченское шоссе, 27/Д — А-92
📍 Керченское шоссе, 18/Б — А-92
📍 Керченское шоссе, 23 — А-95 ультра и А-92
📍 Ул. Челнокова, 71 — А-95 ультра и А-92

Действуют ограничения:

👉 не более 20 литров на одно транспортное средство;
👉 заправка в канистры запрещена.

Ситуация с бензином в Крыму и Севастополе

22 мая в Севастополе из-за перебоев с поставками была ограничена продажа бензина на АЗС. В связи с этим в городе был введен лимит — не более 20 литров на руки.

Глава Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что власти временно ограничили движение грузовиков на участке федеральной трассы «Новороссия» в направлении пункта пропуска «Джанкой».

Переодически на заправках Севастополя бензин марок АИ-95 и АИ-92 появляется.

В Минпромэнерго пояснили, что по техническим причинам не все автозаправочные станции Крыма успевают вовремя восполнять запас топлива.

Однако власти Крыма следом за Севастополем с 30 мая ввели лимит на продажу бензина марки АИ-95. С 31 мая топливо начали продавать только по талонам.

При этом в Севастополе в некоторые дни бензин поступает в продажу в свободном доступе. 4 июня стало известно, что сотрудники правительства частично перешли на дистанционный режим работы из-за дефицита топлива.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев заявил, что во время воздушной тревоги автозаправочные станции не работают.

4 июня в Крыму была полностью ограничена продажа бензина за наличный расчёт.

5 июня в Крыму для туристов определили заправочные станции, где они смогут заправить авто для выезда из республики.

6 июня в Севастополе ввели Qr-коды на топливо, который необходимо использовать в период с 09:00 до 21:00 текущего дня. После использования кода следующий получить будет возможность только через 7 дней. С 12 июня по QR-коду можно будет заправить только автомобиль. Наливать топливо в канистры запрещено.

Фото: Кирилл Чебышев / Telegram